EL RALLY SANTAFESINO PASO POR SUNCHALES

Con altísimo voltaje emotivo, entre viernes, sábado y domingo – tal lo programado- tuvo lugar la 9na. Fecha del Rally Santafesino

Los aficionados tuercas de Sunchales y poblaciones cercanas estaban esperando la oportunidad de tener en la zona este tipo de actividad, pero lo que sí fue llamativa la enorme cantidad de público en general, que aún sin tener predilección por el deporte motor, se acercó para ver en acción a pilotos de Santa Fe, Buenos Aires y Mendoza. 

El tramo urbano , utilizado como enlace entre el Camping del S.O.E.M. y el lugar de largada en “Loteo Alasia” como así también los cruces de caminos y parajes rurales sirvieron de tribuna humana para nadie se quede con ansias de conocer “ de que se trata esto del Rally Santafesino”

Concluido el aspecto deportivo, en el podio de premiación se dió a conocer la clasificación general y los ganadores de cada una de las categorías que intervinieron con autos, motos y “cuatri”.

El detalle es el siguiente:

 

CLASIFICACION GENERAL – Autos-

Ord. Clase Nº Piloto/Navegante Ciudad Marca

1 N4 3 Carlos Maggi –Eduardo Maggi San Fco. Mitsubishi

2 N7 49 Ezequiel Faelis- Gervasio Gazzera S.J.Esquina Gol

3 N7 26 Ivan Locascio-Luciano Dib Kai Funes Gol

4 N2 78 Miguel Pigozzi –Agustin Pigozzi Pujato Gol

5 NZ 55 Juan I. Moroni- Diego Heredia Casilda Gol

6 N2 66 Agustin Bolatti- Ramiro Massoni San Fco. Ford KA

7 ZF 90 Luis Ramos-Rafael Cosentino Casilda Fiat 147

8 NZ 44 Enrique Flores, Matias Unanue Casilda Gol

9 NZ 35 Gonzalo Vrankovich-Emiliano Verdino Villa Eloisa Gol

10 N3 37 Daniel Porta- Vanina Trivelli Santa Fe Kinetic

 

Clase “ZF”:

1º 90 Luís Ramos – Rafael Cosentino Casilda Fiat 147

2º 92 Federico Zabala – Matias Gonzalez Rojas-BA- Fiat 128

Clase “N4”:

1º 3 Carlos Maggi – Eduardo Maggi San Francisco Mitsubishi

Clase “A” 

1º 69 Adrian de la Red- Ruben Dasencich V. Mugueta Ford K

2º 63 Carlos Rossi – Lara Mandola Arroyo Seco VW fox

3º 64 Sergio Gaggi – Alejandro Brignone Sunchales Ford K

Clase “N7”

1º 49 Ezequiel Faelis – Gervassio Gazzera S.J. Esquina Gol

2º 26 Ivan Locascio – Luciano Dib Kai Funes Gol

 

Clase “NZ”

1º 55 Juan Ignacio Moroni-Diego Heredia Casilda Gol

2º 44 Enrique Flores – Matias Unanue Casilda Gol

3º 35 Gonzalo Vrankovich – Emiliano Verdini Villa Eloisa Gol

Clase “N2”

1º 78 Miguel Pigozzi – Agustin Pigozzi Pujato Gol

2º 66 Agustin Bolatti – Ramiro Massoni San Francisco Ford KA

3º 50 Julian Vidoret – Juan M. Nicolet Perez Gol

Clase “N3”

1º 37 Daniel Porta – Vanina Trivelli Santa Fe Kinetic

2º 70 Marcelo Pinat – Damian Caelo Casilda Ford KA Viral

Clase “X1”

1º 5 Valeria Minardi – Carlos Minardi Sunchales Toyota

 

CLASIFICACION GENERAL – Motos y “ Cuatri”-

Ord. Clase Nº Piloto Ciudad Marca

1 ML 181 Ferman Pistoni 

2 MP 111 Marcos Quiroga Casilda Yamaha

3 ML 109 Raúl Avila Sunchales Yamaha

4 CL 202 Federico Garello Rosario Yamaha 700

5 MP 113 Hugo Moreno Soldini Honda Tornado

6 CL 277 Rodrigo Ramos Casilda Yamaha

7 CL 200 Sebastian Mendoza Sunchales Banshee

8 MP 180 Sergio Marchegiani Casilda Tornado 250

9 ML 102 Santiago Herrera Sunchales Motomel

10 MJ 106 Matias Gomez Casilda Yamaha

11 MJ 105 Juan Pedro Mandola Zavalla Yamha

“Moto Juniors”

1º 106 Matias Gomez Casilda Yamaha

2º 105 Juan Pedro Mandola Zavalla Yamaha

“Moto Promocional”

1º 111 Marcos Quiroga Casilda Yamha

2º Hugo Moreno Soldini Honda Tornado

3º 180 Sergio Marchegiani Casilda Tornado 250

“ Moto Libre”

1º 181 Ferman Pistoni

2º 109 Raul Avila Sunchales Yamaha

3º 102 Santiago Herrera Sunchales Motomel

“Cuatri Libre”

1º 202 Federico Garello Rosario Yamaha

2º 277 Rodrigo Ramos Casilda Yamaha

2º 200 Sebastian Mendoza Sunchales Banshee 

Si bien se debió soportar elevadas temperaturas, el clima acompaño para que todos –participantes, público y organizadores- puedan compartir disfrutando un espectáculo novedoso, quedando latente la firme intención de volver a repetirlo la venidera temporada

 

 

por Danilo Graziutti