Cooperativismo escolar: el Concejo Municipal de Sunchales entregó la distinción “Juan Bautista Vicente Mitri”

Tal como lo dispone la Resolución Nº 404, el Concejo Municipal de Sunchales entregó la distinción “Juan Bautista Vicente Mitri”, para reconocer a alumnas y alumnos que se destacan en la práctica de los valores cooperativos, de todas las escuelas que cuentan con una cooperativa escolar.

El acto de reconocimiento se realizó el martes 14 de agosto, en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, donde integrantes del Cuerpo Legislativo procedieron a la entrega de los diplomas y obsequios correspondientes, ante la presencia de funcionarios, representantes de entidades intermedias, docentes y familiares de quienes recibieron la distinción.

 

El Concejo Municipal felicita a los niños y jóvenes distinguidos y a todas las escuelas del distrito Sunchales, que trabajan día a día para el fortalecimiento del cooperativismo escolar.

 

 

 

Escuela N° 379 “Florentino Ameghino”

 

Alumno destacado: Nicolás Beltramo

 

 

 

Escuela N° 1212 “Pioneros de Rochdale”

 

Alumno  destacado: Ismael Crespín

 

 

 

Escuela N° 6169 “Gral. Manuel Nicolás Savio"

 

Alumno  destacado: Thiago Triverio

 

 

 

Escuela N° 6388 “Juan B.V. Mitri”

 

Alumno  destacado: Román Basualdo

 

 

 

Escuela N° 1213 “Comunidad Organizada”

 

Alumno  destacado: Lucía Belén Enrici

 

 

 

Colegio N° 1043 “San José”

 

Alumno  destacado: Emiliano Tita

 

 

 

EEE Nº 2054 “Alas para la Vida”

 

Alumno  destacado: Matías Acosta

 

 

 

Escuela de Educación Especial  N° 1281 “CANDi”

 

Alumno  destacado: Naré Fontana

 

 

 

Escuela N° 901 “José de San Martín”  

 

Alumno destacado: Valeria Bruno

 

 

 

Escuela N° 626 “Dr. Nicolás Avellaneda”

 

Alumno  destacado: Santiago Sequeira

 

 

 

Escuela N° 806 “Gral. José de San Martín”

 

Alumno  destacado: Kiara Ruben

 

 

 

Escuela N° 1192 “El Fortín de Sunchales”

 

Alumno  destacado: Rocío González

 

 

 

Núcleo Rural Secundario N° 3247 “El Fortín de Sunchales”

 

Alumno  destacado: Marcos Berra

 

 

 

EESO N° 445 “Carlos Steigleder”

 

Alumno  destacado: Agostina Fernández

 

 

 

EESOPI N° 8107 “San José”

 

Alumno destacado: Esteban Porporato

 

 

 

EETP N° 279 “Tte. Benjamín Matienzo”

 

Alumno destacado: Jennifer Molina

 

 

 

EESOPA N° 3079 I.C.E.S.

 

Alumno destacado: Clarisa Espertino